学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2018年山东公务员考试每日一练:逻辑判断(10)
http://www.sdgwy.org       2017-08-18      来源:山东公务员考试网
【字体: 】              

  8月18日更新的2018年山东省考每日一练是逻辑判断题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。


  1.某神经内科医生对病人说:“市场上所出现的合成药S对失眠有较好的疗效,但由于对S的长期副作用不清楚,因此我不建议使用此药。”有病人反驳道:“你的言行不一,你开了很多有副作用的药给我,所以你拒绝使用S药的真正原因并不是药物的副作用。”

 

  病人的观点是有缺陷的,因为(  )。

 

  A.用过一段时间后,S药的副作用自然会表现出来

 

  B.已知的风险可用特定方法来降低,而未知的风险则不行

 

  C.医生有可能不相信S药的功效,而不是担心它的副作用

 

  D.合成药物与天然药物的副作用以及应对方法是不相同的

 

  2.某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种基金;不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。

 

  以上推理中,正确的有(  )。

 

  A.1个

 

  B.2个

 

  C.3个

 

  D.4个

 

  3.由“高薪未必养廉”这句话我们可以推出(  )。

 

  A.低薪同样养廉

 

  B.养廉必定高薪

 

  C.高薪难以养廉

 

  D.低薪肯定养廉

 

  4.某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处。”乙说:“我不同意在A、D两处都建分公司。”丙说:“我经过调查确信,在A处建立分公司是非常不明智的想法。”后来事实证明,甲、乙、丙3人都说对了。

 

  据此,可以推出分公司的应建地点是(  )。

 

  A.D处或B处

 

  B.A处或C处

 

  C.D处和C处

 

  D.A处或B处

 

  5.某地有两个奇怪的村庄,杨庄的人在星期一、三、五说谎,王村的人在二、四、六说谎。在其他日子两个村庄的人都说实话。一天,从未来过这里的外地人刘某见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。”

 

  如果被问的两个人分别来自杨庄和王村,则以下哪项判断最可能为真?(  )

 

  A.这一天是星期四或星期五

 

  B.这一天是星期二或星期四

 

  C.这一天是星期五或星期日

 

  D.这一天是星期一或星期三

 

  E.这一天是星期三或星期六

 

     下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错

 

  1.答案: B

 

  解析: 医生说的是S的长期副作用不清楚,所以不建议用,而病人把医生说的“不清楚”理解成为“没有”,医生之前开的药是已知的有副作用的,所以可以使用,而S的副作用是未知的,不能确定副作用的大小和害处,所以不可以使用。所以答案是B。可以加强医生的论点。

 

  2.答案: C

 

  解析:

 

  3.答案: C

 

  解析:

 

  第一步:翻译题干

 

  “高薪未必养廉”可以转变为“如果高薪,那么不一定能养廉”的充分条件形式,是个可能性推断。

 

  第二步:逐一判断选项的正确

 

  A中“低薪同样养廉”,B中“养廉必定高薪”,D中“低薪肯定养廉”,三个选项均是绝对化,肯定的表达,因此都无法推出;C中“高薪难以养廉”,该项也是个可能性推断,因此可以推出。综上,故正确答案为C。

 

  4.答案: C

 

  解析:

 

  第一步:找突破口

 

  因为甲、乙、丙三人的说法都正确。

 

  第二步:看其他的话

 

  根据丙的说法,可推出没在A处建分公司。结合甲的话,没在A处建分公司,可推出分公司一定建在D处,此时也满足乙的话。

 

  第三步:结合选项判断正确

 

  题干中没有谈到B、C两处的情况,无法判断。四个选项中唯有A项和C项含有“D处”,而A项说的是“D处或B处”,即D处不一定会建分公司,因此排除A。故正确答案为C。

 

  5.答案: D

 

  解析:

 

  由题干可知,在星期日,两村的人都说真话,如果这天是星期日的话,前天是星期五,与两人的回答矛盾,排除C;如果是星期六(四)的话,前天是星期四(二),则前天王村的人说谎,杨庄的人说真话,与两人的回答矛盾,排除A、B、E。因此,本题答案为D选项。

 

  分析推理题型针对不同的出题形式有三种解题技巧和方法:题干信息肯定并且选项信息充分时,运用排除法,题干信息肯定但是选项信息不充分时,运用最大信息优先的方法寻找推理起点,当题干信息有真有假时,可以运用特殊信息优先的方法寻找推理起点。

 

      更多试题练习:2018年公务员考试行测标准预测卷



互动消息